Comprando útiles escolares

Pregunta

Juan quiere comprar un lápiz que cuesta 230 pesos, una goma que cuesta 399 pesos y un sacapuntas que cuesta 459 pesos .

Juan tiene guardadas estas monedas en su alcancia:

Considerando las monedas que tiene, ¿cuál opción es verdadera?

A) Le alcanza para comprar todo lo que quiere.

B) Le alcanza para comprar solo el lápiz y la goma.

C) Le alcanza para comprar solo el sacapuntas y la goma.

Cursos
Asignaturas