Problema harina

Enunciado

Ximena compró 4 kg de harina. Para hacer un queque se necesita 3/4 kg de harina. Si Ximena hizo 3 queques, ¿cuánta harina le sobró?

Alternativas

A) 1 3/8 kg

B) 1 3/4 kg

C) 2 1/4 kg

D) 2 1/8 kg

6° básicoMatemática