Vuelto

Enunciado

Un kilogramo de comida para peces cuesta $2 400. ¿Cuánto es el vuelto que recibo si compro 3/4 de kilogramo y pago con 5 000 pesos?

Alternativas

A) $1 200

B) $1 800

C) $2 400

D) $3 200

7° básicoMatemática