Problema operaciones combinadas 2

Enunciado

Lee, resuelve y responde.

María fue a comprar arroz al supermercado. El paquete de 3 kilos costaba $2.479 y el paquete de 1 kilo, $869. ¿Cuánta plata puede ahorrar si compra el paquete de 3 kilos en lugar de 3 paquetes de 1 kilo cada uno?

R:

Respuesta

Operación:
3•869 - 2.479 = 128

María puede ahorrar $128