Problema operaciones combinadas 2

Enunciado

Lee, resuelve y responde.

María fue a comprar arroz al supermercado. El paquete de 3 kilos costaba $2.479 y el paquete de 1 kilo, $869. ¿Cuánta plata puede ahorrar si compra el paquete de 3 kilos en lugar de 3 paquetes de 1 kilo cada uno?

R:

Respuesta

Operación:
3•869 - 2.479 = 128

María puede ahorrar $128

Clasificaciones:

Problema operaciones combinadas 2

Tipo de pregunta: Abierta
Asigatura: Matemática
Eje: Números y operaciones
Curso: 5° básico
Unidad: Unidad 1
Objetivos relacionados: MA05 OA 06 - MA05 OAH a - MA05 OAH b - MA05 OAH k
Autor: Recursos Docentes

Unidad asociada

Unidad 1

Resolución de problemas. Números naturales de más de seis cifras. Ecuaciones de primer grado. Comprensión de secuencias que admiten más de un patrón.

  • Curriculum en línea
  • MúsicaenLínea
  • Currículum Nacional
  • Ministerio de Educación